Предварительный отчет за 2020 год

Спасибо, дорогие школьники, родители и учителя, за участие в акции «Дети вместо цветов» в пользу тяжелобольных детей — подопечных фонда «Вера» и детского хосписа «Дом с маяком».
  • Более 33 миллионов рублей
    собрали участники акции
  • В 551 населенном пункте из 8 стран
    школьники, их родители и учителя поддержали акцию
  • 6500 заявок
    мы получили от классов, которые захотели присоединиться к акции
  • Сотни семей с тяжелобольными детьми по всей России
    получат помощь благодаря участникам акции
Мы подвели предварительные итоги. В сводной таблице ниже — ваши пожертвования. Если вы не нашли свой класс или данные указаны неверно — напишите нам на help@hospicefund.ru. Приложите скриншот — и мы включим ваше пожертвование в таблицу. Итоговый финансовый отчёт мы подготовим в декабре, когда проект «Помощь детям» фонда «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком» завершат все закупки.

Кому участники акции помогут в 2020 году

Никита, 17 лет, Курская область
Никита дистанционно учится в школе «Новые технологии». Мечтает стать программистом. Летом Никите сделали операцию на позвоночнике. И старая коляска теперь совсем не подходит — ни для жизни, ни для учёбы. За компьютером он проводит большую часть дня. Благодаря участникам акции «Дети вместо цветов» фонд купит для Никиты две новых коляски: одну домашнюю — с маленькими колёсами. Она сможет подъезжать близко к столу с компьютером, и учиться будет гораздо комфортнее. А вторую — для прогулок.
Роберт, 4 года, Красноярск
Благодаря участникам акции «Дети вместо цветов» мы смогли купить медицинскую кровать для Роберта. Она легко меняет положение — теперь Роберту гораздо удобнее есть, смотреть мультики и слушать мамины сказки.
Андрей, 1 год, Псков
Сейчас мама кормит Андрея каждые час двадцать минут через стому — специальную трубочку. И ночью тоже. Целых три месяца она спит урывками — только в выходные ей помогает муж. Так как он работает водителем, то в будни помочь не может. Для Андрея мы купим специальную помпу, которая будет в нужное время подавать питание ночью — у мамы появится время на сон.
Ксюша, 4 года, Краснодар
Семья Ксюши любит путешествовать на машине. В обычном автокресле Ксюша не выдержит долгие поездки. Она не может занять правильную позицию — наклониться, подвинуться. Тело затекает. Благодаря акции «Дети вместо цветов» мы сможем купить специальное автокресло, чтобы путешествия для Ксюши были комфортными и безопасными.
БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ
Чтобы прочитать историю ребёнка — нажмите на фотографию
Сколько стоит в букетах?
Мы выбрали самые частые закупки для семей, которым помогает проект «Помощь детям» фонда «Вера». И перевели их стоимость — в букеты. Из расчёта: один букет = 350 рублей.
62 букета
Аспиратор «Армед» — помогает убирать мокроту из дыхательных путей, если ребёнок из-за болезни не может сам глотать слюну.
38 букетов
Пульсоксиметр — измеряет уровень кислорода в крови.
10 букетов
Датчик к пульсоксиметру — надевается на палец, чтобы измерить уровень кислорода в крови.
157 букетов
Кислородный концентратор — подаёт в организм кислород, если у ребёнка есть проблемы с дыханием.
196 букетов
Аспиратор вакуумный Medela — помогает убирать мокроту из дыхательных путей, если ребёнок не может сам глотать слюну (в отличие от «Армеда» — его можно брать с собой).
282 букета
Кровать медицинская Luna — меняет угол наклона, поэтому в ней можно легко и безопасно посадить ребёнка, который не может держать спину.

Участники акции в 2020 году

Мы благодарим учителей — за настоящее и мудрое понимание праздника 1 сентября. Родителей — за готовность взглянуть новыми глазами на традиции. И учеников — за желание начать новый учебный год с доброго дела.
5 вопросов учителю
Мы поговорили с учителем московской школы №1194 Марковой Людмилой Ильиничной об участии в акции, смысле праздника — 1 сентября — и о единственном способе научить доброте.
Отзывы родителей об акции
Мнение ученика
Мы поговорили с ученицей 4«Б» школы №7 Никой Даниловой из Верхнего Уфалея (Челябинская область) об участии в акции и узнали, какие бы желания она загадала, если бы у неё был волшебный цветик-семицветик.
Спасибо всем участникам!
Уроки доброты
1 сентября мы впервые организовали онлайн уроки доброты. Координатор волонтёров фонда «Дом с маяком» Борис Золотаревский провёл урок для младшеклассников. Он показал ролик, в котором дети — жители «Дома с маяком» — рассказывают о своей жизни: ходят ли они в школу, какое у них самое крутое воспоминание, можно ли сильно разогнаться на коляске и как полюбить врачей.
А сотрудница фонда «Вера» Ольга Эбич провела урок для учеников средней школы. Оля рассказала, как исполнить мечты неизлечимо больных детей. А после показала ролик с Никитой Ефремовым: актёр прочитал монолог Ильи, который несмотря на тяжёлый диагноз (дистрофия Дюшенна) нашёл работу и теперь его главная мечта — создать семью.
Фонд помощи хосписам «Вера»
Помогает неизлечимо больным взрослым и детям со всей России прожить последние дни с достоинством и без боли. Занимается системным развитием паллиативной помощи в стране.
Фонд «Дом с маяком»
Помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым до 30 лет, поддерживая детские хосписы на территории Москвы и Московской области.
Благодаря системной поддержке семьи могут организовать быт так, чтобы дети могли жить дома, а не в больнице — рядом с родителями, бабушками и дедушками, любимыми игрушками и питомцами. С вашей поддержкой дети могут играть, общаться с друзьями, учиться новому и просто оставаться детьми, несмотря на тяжёлую болезнь.
© 2006-2023 Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». Все права защищены.
Смотрите ответы на частые вопросы
Пишите нам на dvc@fondvera.ru
#вашапомощьнезавянет

спасибо за участие!