итоговый отчет за 2020 год

Спасибо, дорогие школьники, родители и учителя, за участие в акции «Дети вместо цветов» в пользу тяжелобольных детей — подопечных фонда «Вера» и детского хосписа «Дом с маяком».
  • Более 33 миллионов рублей
    собрали участники акции
  • В 551 населенном пункте из 8 стран
    школьники, их родители и учителя поддержали акцию
  • 6500 заявок
    мы получили от классов, которые захотели присоединиться к акции
  • Сотни семей с тяжелобольными детьми по всей России
    получат помощь благодаря участникам акции
Спасибо вам огромное! Мы подвели итоги. В сводной таблице ниже — ваши пожертвования. Если вы не нашли свой класс или данные указаны неверно — напишите нам на dvc@fondvera.ru. Приложите скриншот — и мы включим ваше пожертвование в таблицу.
Кому вы помогли в 2020 году
Лера, 6 лет, Рязань
(фонд «Вера»)
Благодаря участникам акции «Дети вместо цветов» фонд купил для Леры функциональное кресло. У девочки редкое заболевание — синдром Айкарди. Раньше она проводила всё время в кровати, а теперь может рисовать за столиком, наблюдать, как мама готовит обед, и сидеть за общим столом с бабушкой и дедушкой, когда они приезжают в гости.
Никита, 17 лет, Курская область
(фонд «Вера»)
Никита дистанционно учится в школе «Новые технологии». Мечтает стать программистом. Летом Никите сделали операцию на позвоночнике. И старая коляска теперь совсем не подходит — ни для жизни, ни для учёбы. За компьютером он проводит большую часть дня. Благодаря участникам акции «Дети вместо цветов» фонд купит для Никиты две новых коляски: одну домашнюю — с маленькими колёсами. Она сможет подъезжать близко к столу с компьютером, и учиться будет гораздо комфортнее. А вторую — для прогулок (в финансовый отчёт вошла не полная стоимость, а только предоплата по коляскам — из-за сроков поставки).
Максим, 19 лет, Москва
(фонд «Дом с маяком»)
Максим живет с мамой и младшим братом. В 2006 году Максиму поставили диагноз «мышечная дистрофия Дюшенна». При данном заболевании все мышцы постепенно атрофируются. Ему сложно не только ходить, но и дышать. Благодаря участникам акции «Дети вместо цветов» мы смогли купить для Максима жизненно необходимый аппарат для дыхания.
Роберт, 4 года, Красноярск
(фонд «Вера»)
Благодаря участникам акции «Дети вместо цветов» мы смогли купить медицинскую кровать для Роберта. Она легко меняет положение — теперь Роберту гораздо удобнее есть, смотреть мультики и слушать мамины сказки.
Никита, 20 лет, Москва
(фонд «Дом с маяком»)
У Никиты мышечная дистрофия Дюшенна. Он не ходит и не сидит без поддержки. Перемещается Никита на электроколяске, которой управляет самостоятельно. Ночью ему необходима дыхательная поддержка. Благодаря участникам акции мы купили Никите аппарат для дыхания. Несмотря на все сложности, Никита посещает мероприятия «Дома с маяком» для молодых взрослых, которые сейчас проходят в режиме онлайн, общается со сверстниками. Никита интересуется историей России. Но больше всего ему нравится придумывать персонажей и сочинять интересные истории. А бабушка поддерживает внука и помогает, редактируя его труды.
БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ
Чтобы прочитать историю ребёнка — нажмите на фотографию
Сколько стоит в букетах?
Мы выбрали самые частые закупки для семей, которым помогает проект «Помощь детям» фонда «Вера». И перевели их стоимость — в букеты. Из расчёта: один букет = 350 рублей.
62 букета
Аспиратор «Армед» — помогает убирать мокроту из дыхательных путей, если ребёнок из-за болезни не может сам глотать слюну.
38 букетов
Пульсоксиметр — измеряет уровень кислорода в крови.
10 букетов
Датчик к пульсоксиметру — надевается на палец, чтобы измерить уровень кислорода в крови.
157 букетов
Кислородный концентратор — подаёт в организм кислород, если у ребёнка есть проблемы с дыханием.
196 букетов
Аспиратор вакуумный Medela — помогает убирать мокроту из дыхательных путей, если ребёнок не может сам глотать слюну (в отличие от «Армеда» — его можно брать с собой).
282 букета
Кровать медицинская Luna — меняет угол наклона, поэтому в ней можно легко и безопасно посадить ребёнка, который не может держать спину.

Участники акции в 2020 году

Мы благодарим учителей — за настоящее и мудрое понимание праздника 1 сентября. Родителей — за готовность взглянуть новыми глазами на традиции. И учеников — за желание начать новый учебный год с доброго дела.
5 вопросов учителю
Мы поговорили с учителем московской школы №1194 Марковой Людмилой Ильиничной об участии в акции, смысле праздника — 1 сентября — и о единственном способе научить доброте.
Отзывы родителей об акции
Мнение ученика
Мы поговорили с ученицей 4«Б» школы №7 Никой Даниловой из Верхнего Уфалея (Челябинская область) об участии в акции и узнали, какие бы желания она загадала, если бы у неё был волшебный цветик-семицветик.
Спасибо всем участникам!
Уроки доброты
1 сентября мы впервые организовали онлайн уроки доброты. Координатор волонтёров фонда «Дом с маяком» Борис Золотаревский провёл урок для младшеклассников. Он показал ролик, в котором дети — жители «Дома с маяком» — рассказывают о своей жизни: ходят ли они в школу, какое у них самое крутое воспоминание, можно ли сильно разогнаться на коляске и как полюбить врачей.
А сотрудница фонда «Вера» Ольга Эбич провела урок для учеников средней школы. Оля рассказала, как исполнить мечты неизлечимо больных детей. А после показала ролик с Никитой Ефремовым: актёр прочитал монолог Ильи, который несмотря на тяжёлый диагноз (дистрофия Дюшенна) нашёл работу и теперь его главная мечта — создать семью.
Фонд помощи хосписам «Вера»
Помогает неизлечимо больным взрослым и детям со всей России прожить последние дни с достоинством и без боли. Занимается системным развитием паллиативной помощи в стране.
Фонд «Дом с маяком»
Помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым до 30 лет, поддерживая детские хосписы на территории Москвы и Московской области.
Благодаря системной поддержке семьи могут организовать быт так, чтобы дети могли жить дома, а не в больнице — рядом с родителями, бабушками и дедушками, любимыми игрушками и питомцами. С вашей поддержкой дети могут играть, общаться с друзьями, учиться новому и просто оставаться детьми, несмотря на тяжёлую болезнь.
© 2006-2023 Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». Все права защищены.
Смотрите ответы на частые вопросы
Пишите нам на dvc@fondvera.ru
#вашапомощьнезавянет

спасибо за участие!